Übersicht über Termine und Arbeitseinsätze der SGFB e.V. sowie Veranstaltungen und Regatten am Plöner See. Darüber hinaus weiterer Segelevents im Norden.

 

Farberklärung:

SGFB Termine - obligatorisch

Regatten mit Teilnahme für jedermann

Spezielle Regatten

Allgemeine Termine

 

Januar / Februar / März 2018

24. Februar ab 15:30 SGFB intern Biikebrennen und 18:30 Grünkohlessen
25. Februar 11.00 SGFB intern Seglerfrühschoppen

18. März

11:00 SGFB intern Jahreshauptversammlung
       

April 2018

14. April 9:00 SGFB intern Stegaufbau
21. April 9:00 SGFB intern Nacharbeiten Stegaufbau

28.-29. April 

 

PSV 1908

Plöner Schloss-Cup, Ranglistenregatta, H-Jollen, 15er und 16er Jollenkreuzer

       

Mai 2018

12. Mai 13:00 GSG Ansegeln Hellock
12.-13. Mai   SCPr Preetzer Schusterjunge, Ranglistenregatta Opti-B
12.-13. Mai   PSV1908 Holsteiner Schinken, Ranglistenregatta O-Jollen
20.-21. Mai     Pfingsten
26.-27. Mai   PSV1908 Traditions-Kurs-Cup, Ranglistenregatta H-Jollen
26. Mai   PSV1908 1. Tradionsregatta, offen für alle Klassen und Vereine
27.Mai   PSV1908 Käpt'n Ferck Gedächnisregatta, Yardstick, offene für alle Klassen und Vereine
       

Juni 2018

02. Juni    SCvP 8-Stunden-Regatta
09. Juni   SGFB 40 Jahre festmachen! Ein Grund ein Fest zu machen!
09.-10. Juni   SSCB Opti-Europe-Laser Treff (Ranglistenregatta Opti-B, Europe, Laser)
09.-10. Juni   SCPr Raps Cup Taifun, Taifun jugend, IC Regatta
09.-10. Juni   LVR Trudelmaus Pokal der folkeboote
16-24. Juni     Kieler Woche
29.-30. Juni   MSK 24-h-Segeln
30. Juni-01. Juli   WVSD Vereinsmeisterschaft
 30. Juni-01. Juli    WVM  Hafenfest, Vereinsjugendmeisterschaft, Hafenfestpokal
       

Juli 2018

29. Juni-

01. Juli

    Plöner Stadtbuchtfest 
07.-08. Juli   SCvP Sommerregatta der JK
07.-15. Juli     Warnemünder Woche 
21.-22. Juli   PSV 1908/GSG Plöner Holzboot-Treff 
20.-29. Juli     Travemünder Woche
Termin wird noch bekannt gegeben 11:00 GSG Godauer Pfanne, Yardstick-Regatta, offen für alle Klassen und Vereine
       

August 2018

04. August 11:00 WVSD Dersauer Treff, Yardstick-Regatta, offen für alle Klassen und Vereine
Termin wird noch bekannt gegeben   SCvP Stegregatta
11. August   PSV 1908 Großer-Plöner-See-RUND + Lampionkorso
18.-19. August   PSV 1908 Plön Cup, Ranglistenregatta O-Jollen
20.-25. August    PSV 1908 Internationale Dt. Meisterschaft O-Jollen
25. August SSCB/SGFB Plöner See Süd-Treff, Yardstick, offene für alle Vereine und SSCB+SGFB Vereinsmeisterschaft
25.-26. August   LVR Ehrenmalpokal, Ranglistenregatta Europe
Termin wird noch bekannt gegeben   PSV Heizkörper Match-Race (Einladungsregatta)
 Termin wird noch bekannt gegeben    ACC  Pharisäer Cup
       

September 2018

01.-02. September   ? Landesjüngsten/Jugendmeisterschaft 
01. Sept.   PSV 1908 2. Traditionsregatta, offen für alle Klassen und Vereine
02. Sept.   WVSD Vereinsmeisterschaft Blaues Band (Lauf 4 Langstrecke)
08.-09. Sept.   SCPr Preetzer Herbstregatta, Ranglistenregatta Opti-B, Europe
09. Sept.    SRSV Fiete-Schlüter-Gedächnispreis, Kutter (vereinsintern)
15.-16. Sept.   SCPr Preetzer Kanne, Ranglistenregatta O.Jollen
15. Sept.   SCvP Absegeln, Treffen Hellock
 15.-16. Sept.    WVM  Kreis-Jugendmeisterschaft 
noch nicht bestättigt   WVM Stadtmeisterschaft Folkeboote
noch nicht bestättigt   YCLA 35. Ehrenmal für Kielyachten
noch nicht bestättigt   MSK Möltenorter Fördewettfahrt
 noch nicht bestättigt     SCvP Olango Cup, Ranglistenregatta 16er JK
       

Oktober / November / Dezember 2018

07. Oktober   PSV 1908 Letzte Kranmöglichkeit für Auswärtige 
19. Oktober   SGFB intern Entfernen aller Boote von Land und Wasser
20. Oktober 09:00 SGFB intern Arbeitseinsatz "Stegabbau"
02. November   SRSV Herbstsitzung SVKP
03. November   WVM 50 Jahre Vereinsjubiläum
24. November 10:00 SGFB intern Arbeitseinsatz "Gelände/Gebäude" winterfest machen" anschleißend Fackelwanderung + Gänsebratenessen
24. November 17:30 SGFB intern Fackelwanderung und Gänsebratenessen bei Fam. Brüne - Treffpunkt SGFB